Мэр Лужков и президент Медведев сбежали от московского дыма

Как ни удивительно, пишет Berliner Zeitung, задымленную Москву покинул Юрий Лужков. А его пресс-секретарь отвечал журналистам вопросом на вопрос: «Да разве у нас в Москве кризисная ситуация?»
9 августа 2010

Лужков тем самым «сильно перегнул палку», пишет издание, но накануне все же прошла информация, что он прерывает свой отпуск. Berliner Zeitung не исключает, что подобный совет мэр получил от самого президента, который тоже досрочно вернулся с Черного моря.

Кстати, Дмитрий Медведев посетил сепаратистскую республику Абхазия, таким образом бежав от удушающего дыма, одолевающего Москву, пишет уже El Pais. А в Абхазию Медведев прибыл из своей летней резиденции в Сочи, куда он уехал на выходные, «хотя эта информация не была сообщена населению, раздраженному тяжелыми погодными условиями и пожарами», подчеркивает издание.

«Пожары очень дорого обойдутся Москве, но главная проблема не столько в финансировании, сколько в руководстве и организации», — пишет газета. Россия оказалась не готовой к катастрофе, которая не заставила себя долго ждать.