Хваленая эффективность Путина оказалась той же «потемкинской деревней»

Зарубежная пресса отмечает, что лесная служба России практически расформирована, в стране меньше профессиональных пожарных, чем в Германии, а инфраструктура в условиях аномальной жары близка к коллапсу.
9 августа 2010

Лесные пожары нанесли огромный ущерб России, но сильнее всего, пожалуй, пострадала репутация Путина, утверждает The New York Post. А издание Spiegel сообщает, что в лучших российских традициях правительство и его холуи-журналисты умаляли масштабы ущерба, пока их блеф не сделался неубедительным.

«Неэффективность правительства такова, что все больше денег приходится отвлекать от основных правительственных программ на сохранение имиджа России в мире. Процветает только коррупция», — продолжает Spiegel. Тем не менее, по его прогнозам, Путин, несмотря ни на что, останется у власти, но его популярность у населения снизится.

А The Wall Street Journal пишет, что в Луховицах, как и в других регионах, население заявляет: власти плохо подготовились к борьбе с пожарами, не располагали надлежащим оборудованием и среагировали слишком плохо. «Жесткой критике подверглись и президент Медведев, и премьер-министр Путин, и мэр Москвы Лужков», — передает издание. Жители Луховиц говорят, что несколько дней без малейшей помощи извне боролись с пожаром, который распространялся с торфяников.

В свою очередь, La Repubblica, отмечает явную неспособность местного и центрального руководства противостоять стихии, закрытые аэропорты, дымовую завесу, человеческие жертвы и крематории, где не принимают новых покойников, потому что гробы со стариками, умершими из-за жары и отравленного воздуха, уже некуда ставить.

И все это происходит не в маленькой стране или маленькой столице, а в России, Центральный банк которой располагает резервами, относящимися к числу самых крупных в мире, указывает итальянское издание.