Масштабы природной катастрофы в России свидетельствуют о банкротстве всей системы, созданной Путиным

Как пишет Le Journal du Dimanche, за два дня до того, как пожары уничтожили сотни домов и убили десятки человек, назначенные Путиным губернаторы заверили его, что ситуация сложная, но под контролем.
9 августа 2010

Такой отказ признать серьезность момента вписывается в распространенную в российской государственной системе практику — как можно дольше скрывать от начальства свои недоработки и ошибки, отмечает издание. Признавать это тем неприятнее, что приходится одновременно оправдываться за неразумное использование федеральных средств, выделенных на охрану леса, констатирует Le Journal du Dimanche.

Владимир Путин, имеющий репутацию человека действия, вот уже неделю совершает поездки по сгоревшим деревням, успокаивая пострадавших, обещая компенсации и ругая местные власти. По мнению аналитика московского Центра Карнеги Николая Петрова, это запоздалые шаги: «Следовало ожидать, что гиперцентрализованная политическая система в конечном итоге даст трещину», — приводит его слова издание.

«Тот факт, что Путин не может доверять своим собственным людям, является неоспоримым доказательством глубокого сбоя в системе. Если он решит открыто это признать, его популярность, которой никакой кризис не помеха, вырастет еще больше», — резюмирует Le Journal du Dimanche.