Михаил Ходорковский на втором месте в списке самых влиятельных заключенных

Список людей, которые даже за решеткой не утратили влияния, составил журнал The Foreign Policy. Первое место в списке занимает Хуан Гуаньгуй — владелец Gome, крупнейшей в Китае сети магазинов электроники.
12 августа 2010

Михаил Ходорковский на втором месте в списке самых влиятельных заключенных. «Тот факт, что самый влиятельный политический диссидент в России — нефтяной магнат, сидящий в тюрьме, — говорит, пожалуй, больше о состоянии политического диспута в стране, чем о самом Ходорковском», — замечает издание. И все же бывший глава ЮКОСа сделался самым упорным и смелым российским критиком премьера Путина, считает The Foreign Policy.

«Ходорковский был заключен в тюрьму по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, хотя его сторонники называют реальной причиной то, что растущие политические амбиции Ходорковского стали угрозой для Путина», — напоминает журнал. «Маловероятно, что диссидента-миллиардера отпустят на волю, пока у власти остается Путин, который, по слухам, питает к Ходорковскому личную ненависть», — пишет The Foreign Policy.