Суду снова предстоит решить, насколько обоснован арест Ходорковского

Это придется сделать, после того как Дмитрий Медведев инициировал поправки в законодательство, запрещающие аресты за преступления в сфере предпринимательства. В четверг обвинение потребовало продлить арест для Ходорковского и Лебедева на три месяца.
12 августа 2010

В прошлый раз в знак протеста против ареста Михаил Ходорковский объявлял голодовку. Защита Ходорковского считает, что содержание в СИЗО является избыточным для их подзащитных и нарушает принятые весной с подачи президента поправки в Уголовный кодекс. Это те самые поправки, отменяющие арест за преступления в сфере предпринимательства.

Напомним, президентские изменения подразумевают, что такая мера пресечения, как арест, может применяться к обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ, только в тех случаях, когда их личность не установлена, у них нет места жительства в России, они нарушали условия подписки о невыезде или скрывались от следствия.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт отметил, что если суд, как и в мае этого года, согласится с обвинением и оставит Ходорковского и Лебедева в СИЗО, то это покажет, что «в стране у нас хозяин не президент, предложивший смягчение закона, и не суд в высшей своей ипостаси, а силовые структуры».