Губернатор Алтайского края отстранил от должности мэра Барнаула за невыполнение обязанностей

Как сообщает в пятницу пресс-центр администрации Алтайского края, губернатор края Александр Карлин отстранил от должности главу Барнаула Владимира Колганова за невыполнение обязанностей. И. о. главы администрации назначен первый заместитель мэра.
13 августа 2010

«Основанием для отстранения В. Колганова послужили факты систематического неисполнения им своих обязанностей, влекущие нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина. Игнорирование мэром своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды», — говорится в сообщении.

«Однако и после вынесения судебных решений, обязывающих мэра восстановить нарушенные права и законные интересы, данные решения не исполняются в течение длительного времени. Не исполнено 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов», — отмечено в сообщении.