Пожары выявили все плохое, что есть в России

Как и любая катастрофа, пожары открывают миру все самое лучшее и самое худшее, что есть в России, пишет Suddeutsche Zeitung.
15 августа 2010

Издание отмечает, что если поместные князьки продолжают отдыхать в дальних странах, пока горят их регионы, это может происходить только по одной причине — региональные политики не боятся ярости избирателей.

Только так можно объяснить поведение главы Нижегородской области, который слал в Кремль радужные сообщения, пока в его крае горела одна деревня за другой. Адрес был точен: единственный избиратель главы области как раз и находится в Кремле, пишет Suddeutsche Zeitung.

Когда президент Медведев предупреждает, что не позволит нажить на пожаре политический капитал, это предупреждение направлено не Путину, а и без того бессильной оппозиции. Заманчиво было бы заявить, что в огне старинных русских городов сгорает либеральный проект президента-демократа, который мечтал подарить своей стране федерализм, свободу слова и честную политическую борьбу. Однако правда в том, что этого проекта никогда не существовало, пишет Suddeutsche Zeitung.