Правительство России не будет фиксировать растущие цены на хлеб и муку

Аномально жаркая погода и засуха погубили в европейской части России урожай зерновых на площади почти в 11 млн гектаров. Однако правительство РФ не планирует фиксировать растущие цены на хлеб, муку и зерно.
16 августа 2010

Об этом в интервью «Российской газете» сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков, пояснив, что в июле этого года правительством определен перечень отдельных видов социально значимых продуктов первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, где более 20 наименований, в том числе хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, хлеб ржаной, мука.

«Режим регулирования цен вступает в действие, когда эти продукты дорожают более чем на 30 процентов в течение 30 дней подряд на территории одного региона. Никаких оснований для такого роста нет», — уверен Виктор Зубков.

Напомним, в связи с гибелью посевов власти РФ уже снизили прогноз по урожаю зерна на треть — до 60—65 млн тонн. Также правительством принято решение о введении временного (с 15 августа по 31 декабря этого года) запрета на экспорт зерна.

И все же первый вице-премьер объясняет рост цен на хлеб, муку и зерно «спекулятивными настроениями некоторых безответственных участников рынка в связи с непростой ситуацией на зерновом рынке из-за засухи в ряде регионов».