Конца жаре и лесным пожарам в России не предвидится, как и лжи вокруг них

Как пишет Der Spiegel, Путину и Медведеву не хватает способности извлекать уроки из подобных катастроф. Когда МЧС заявило о стабилизации ситуации с пожарами, жара стала причиной возникновения новых 245 очагов.
16 августа 2010

Опасность при этом представляют в первую очередь пожары в районах, получивших дозу радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Информацию о такой угрозе официальные власти не распространяли до последнего момента, отмечает издание. Der Spiegel пишет, что тот, кто, подобно российскому руководству, не хочет делить власть с народом, считает демократические коррективы излишними, вторгается на рынок и никому вокруг себя не доверяет, будет раз за разом допускать ошибки. И их цена будет каждый раз возрастать.

Пока же в Москве продолжают обманывать, скрывать реальные данные и манипулировать. Например, никто не знает реального количества жертв пожаров и смога: врачам запрещено ставить диагноз «тепловой удар». Даже несмотря на то что официальные власти тщательно следили за тем, чтобы «ненужная» информация не проникала в дома москвичей, рейтинги доверия политической элите страны серьезно пострадали за последние два месяца, отмечает издание.