Коррупция вынуждает лучших и умнейших граждан России бежать за границу

Как утверждает The Newsweek, «поколение изгнанников» — это бизнесмены, юристы и банкиры, которые бежали за границу после того, как были обворованы коррумпированными силовиками и получали от них угрозы.
16 августа 2010

По оценкам Transparency International, каждая третья российская фирма сталкивалась с попыткой рейдерства со стороны правоохранительных органов. «Число российских бизнесменов, которые боятся возвращаться на родину в страхе перед арестом, явно измеряется тысячами», — считает The Newsweek.

Коренной причиной проблемы является «союз нечестивых» — альянс российских правоохранительных органов с преступным миром, утверждает журнал. Многие чиновники, сотрудники милиции и спецслужб направляют свои усилия на выявление фирм, уязвимых к рейдерскому захвату. Newsweek упоминает о судьбе ЮКОСа и истории вокруг Hermitage Capital Management. По мнению издания, рейдерство в России часто имеет политический оттенок.

Президент Медведев призвал российских чиновников перестать кошмарить бизнес, но его речи против коррупции в основном игнорируются, замечает издание.