ФАР: эвакуация с тротуаров и переходов автомобилей приведет к волне возмущения автомобилистов

Об этом сказал Интерфаксу во вторник лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.
17 августа 2010

«Мне непонятно, почему инициативы наших властей все время связаны с ужесточением ответственности и применением дополнительных запретов. Почему отсутствует стремление решать проблемы разумными мерами?» — сказал он. По его словам, принятие в КоАП РФ поправок, позволяющих эвакуировать припаркованный на тротуарах транспорт, приведет лишь к волне протестов автовладельцев, «которым и сейчас негде ставить свои машины ни в центре города, ни в спальных районах».

«В большинстве своем люди паркуются на тротуарах и переходах не из желания навредить пешеходам, а из-за элементарного отсутствия организованных стоянок и там, где парковка на проезжей части невозможна из-за ее ширины», — сказал Канаев, отметив, что разгрузить пешеходные зоны от машин «можно при помощи грамотной организации дорожного движения и строительства многоярусных, пусть и платных, парковок».

«Однако, по всей видимости, московскому правительству выгоднее вкладывать деньги в развитие службы эвакуации и штрафстоянок, чем в цивилизованные пути выхода из транспортного кризиса», — сказал Канаев.