Лидеры рейтинга коррумпированности —главы оперативных подразделений ОБЭП МВД, ФСБ и ФСКН

Рейтинг коррумпированности чиновников силовых ведомств представлен в докладе экспертов всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки». Его безоговорочными лидерами стали главы оперативных подразделений ОБЭП МВД, ФСБ и ФСКН.
18 августа 2010

В докладе представлены и конкретные цифры, касающиеся теневых доходов тех или иных профессий. В частности, говорится, что некоторые руководители оперативных подразделений ОБЭП МВД, ФСБ и ФСКН получают до 20 тыс. долларов в месяц дополнительного дохода именно благодаря оказанию незаконных услуг. «Серебро» в рейтинге досталось сотрудникам прокуратуры, теневой доход которых достигает 10 тыс. долларов ежемесячно. Замыкают тройку лидеров инспекторы ГИБДД, которые каждый месяц кладут в карман до 5 тыс. грязных долларов. Следом в списке значатся специалисты органов дознания, участковые, собирающие мзду с нелегалов, и сотрудники ППС, зарабатывающие на нелегальной торговле и нелегальной рекламе, сообщает NEWSru.com.

Напомним, ранее те же специалисты пришли к заключению, что размер теневого оборота в России достиг 50 процентов ВВП, а более других поражены мздоимством и механизмом так называемого блатного посредничества образовательная, правоохранительная и судебная системы.