Россия с удвоенной энергией вмешивается в начинающуюся в Белоруссии предвыборную гонку

Более чем через 16 лет эра последнего диктатора Европы может завершиться, утверждает обозреватель SPIEGEL ONLINE Беньямин Биддер.
18 августа 2010

Еще ни разу за время правления белорусского «президента-марафонца» отношения между Москвой и Минском не достигали такого дна, до которого скатились сегодня, отмечает Биддер. В Белоруссии в будущем году состоятся президентские выборы, и Москва пытается теперь активно вмешиваться в предвыборную гонку, развернув против Лукашенко целую кампанию в СМИ, пишет издание. Именно российское руководство, ранее не замеченное в стремлении к демократическим преобразованиям, может внести вклад в свержение «последнего диктатора Европы», уверен Биддер.

Белорусский лидер ведет себя непоследовательно и неприлично, приводили российские СМИ высказывания одного высокопоставленного кремлевского чиновника. «В обмен на экономические преференции Москва ожидает от Минска сговорчивости — до сих пор, однако, по большому счету безрезультатно», — замечает Беньямин Биддер.

По словам белорусского политолога Александра Федуты, Кремль адресовал белорусам очень простое послание, суть которого сводится к тому, что если раньше Лукашенко был гарантом теплой зимы и приемлемых цен на коммунальные услуги, то теперь, если белорусы сделают выбор в пользу «батьки», им придется настраиваться на худшее.