Росстат: численность безработных в стране достигла 5,4 млн человек

В июле численность безработных, рассчитанная по методике МОТ, выросла сразу на 3 процента к июню и достигла 5,4 млн человек. Резко выросла и просроченная задолженность по зарплате. В начале осени эксперты не исключают еще одного скачка безработицы.
19 августа 2010

Об этом говорится в свежей сводке Росстата.

По предварительной оценке Росстата, в июле число безработных, рассчитанное по методике МОТ (людей, ищущих работу и готовых приступить к ней в ближайшую неделю), достигло 5,4 млн человек — это на 3 процента больше, чем в июне. Больше всего пострадали сезонные рабочие, занятые в сельском и лесном хозяйстве, а также в турбизнесе. Количество официально зарегистрированных безработных, напротив, снижается. В прошлом месяце их насчитывалось 1,8 млн человек, что на 4 процента меньше показателя июня.

Подобный провал на рынке труда в традиционно «хорошее» для занятости время эксперты связывают с засухой. «С началом сельскохозяйственного периода всегда появляется множество рабочих мест, поэтому напряженность на рынке труда в летние месяцы всегда идет на спад, — отмечает директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. — Рост безработицы в июле случился не за счет постоянных работников, а за счет тех, кто имел сезонную занятость».

Аномальная жара и засуха, а затем и последовавшие пожары значительно сократили фронт работ, потребность в работниках, а также зарплату, говорит Смирнов. Так, впервые за много месяцев Росстат зафиксировал резкий рост просроченной задолженности по зарплате. На 1 августа показатель составил 3,4 млрд руб., 52 процента задолженности приходится на обрабатывающие производства, 11 процентов — на строительство, 10 процентов — на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 9 процентов — на транспорт. Общий объем просрочки составил 1 процент месячного фонда зарплаты, пишет сегодня РБК daily.