ГУВД Москвы подало на «Новые Известия» в суд за публикацию жалоб на милиционеров

Иск о защите деловой репутации к газете «Новые Известия» за публикацию рассказов жителей печально известного поселка «Речник» о противоправных действиях сотрудников милиции во время незаконного сноса домов 21 января 2010 года подало ГУВД Москвы.
19 августа 2010

Милицейские начальники требуют опровергнуть такие высказывания жителей «Речника», как фраза Андрея Орлова: «Я видел, как милиционеры били мою жену…», или рассказ Людмилы Гайдук: «Мужа вытащили из дома, избили и утащили в автобус... муж вернулся, обливаясь кровью», или свидетельство Алексея Зеленова: «Я выбежал из дома и увидел, как четверо омоновцев грузят в автобус мою соседку... Меня ударили по затылку ребром ладони. Били профессионально — сразу же помутилось сознание...».

Как пишет издание, к иску, который был направлен в адрес «Новых Известий», прилагается справка, где сказано, что при сносе домов в поселке «Речник» для «охраны общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий судебными исполнителями» были задействованы 64 сотрудника милиции. Никаких характеристик действий милиционеров в справке не дается.

В свою очередь, член правления садового некоммерческого партнерства «Речник» Людмила Гайдук заявила, что более ста жителей поселка писали жалобы на действия милиции, но всем им было отказано в рассмотрении. «Нам отвечали, что никаких сотрудников милиции здесь не было», — рассказала Гайдук. При обжаловании отказа в рассмотрении жалобы один из жителей поселка получил ответ, что милиционеры все же приходили в «Речник», но не для контроля сноса домов, а в связи с ремонтом водопровода.