Карлу дель Понте и ее подчиненных подозревают в подкупе и запугивании свидетелей

В отношении бывшего прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте Международный трибунал ООН по бывшей Югославии начал расследование. Она подозревается в подкупе и запугивании свидетелей, а также в незаконном получении нужных ей доказательств.
19 августа 2010

Поводом для начала расследования в отношении Карлы дель Понте послужило дело в отношении Воислава Шешеля — бывшего руководителя Сербской радикальной партии. «Некоторые свидетели по этому делу жаловались на оказывавшееся на них со стороны обвинителей давление. Прокуроры добивались необходимых им свидетельских показаний путем запугивания или подкупа свидетелей», — говорится в письме судьи, ведущего дело Шешеля. Одному из свидетелей предложили хорошо оплачиваемую работу в США в обмен на дачу показаний, нужных обвинению, пишет сегодня британская газета The Guardian, уточняя, что помимо Карлы дель Понте расследование также ведется в отношении двух других обвинителей — Хильдегарда Юртц-Ретцлаффа и Дэниэля Саксона.

Для справки: Карла дель Понте была назначена на должность обвинителя в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и в Международный трибунал по Руанде (МТР) в августе 1999 года. Спустя несколько лет, не добившись серьезного успеха в МТР, она целиком посвятила себя делу бывшей Югославии.

После смерти главного обвиняемого Слободана Милошевича внимание обвинителя было переключено на лидеров боснийских сербов Ратко Младича и Радована Караджича, обвинявшихся в массовых убийствах в Сребренице. Однако добиться их выдачи от Сербии так и не удалось. В результате в конце января 2007 года Карла дель Понте оставила свой пост прокурора в МТБЮ и с января 2008 года занимает пост посла Швейцарии в Аргентине.