Россия внезапно вышла из соглашения о Международном научно-техническом центре

Центр создан в 1992 году совместно с США, ЕС и Японией для переориентации специалистов ВПК бывшего СССР на мирную деятельность. Как пишет El Pais, Россия вышла из проекта без объяснения причин.
19 августа 2010

Центр был задуман как инструмент предотвращения распространения ядерного и бактериологического оружия. Проекты МНТЦ реализовывались в одиннадцати российских «закрытых городах», в том числе около пятидесяти — совместно с ядерным центром в Сарове.

В результате окончания холодной войны многие «оружейные» ученые СССР оказались без работы, что сделало их потенциальными участниками схем распространения ядерного оружия, пишет газета. Теперь же ситуация изменилась в том плане, что Россия стала более организованной, получила больше экономических средств и усилила контроль, отмечает El Pais, указывая, что в последние годы интерес партнеров к центру снизился, а финансирование сократилось.

Прекращение российского участия вписывается в нынешнюю тенденцию Кремля к пересмотру и выходу из соглашений, подписанных в эпоху, когда Россия ощущала себя слабой страной, пишет El Pais со ссылкой на мнение европейских дипломатических источников.

Руководство МНТЦ между тем полагает, что формат организации еще можно изменить, несмотря на внезапное решение российской стороны. Одна из теоретических возможностей — сотрудничество со Сколково.