Милицейскому генералу предъявили обвинения в хулиганстве с применением огнестрельного оружия

Заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майору милиции Евгению Новикову предъявлены обвинения по ст. 213 и 222 УК РФ («Хулиганство», а также «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия»).
20 августа 2010

Следственное управление по Москве СКП РФ предъявило обвинения в хулиганстве с применением огнестрельного оружия и незаконном хранении оружия 54-летнему заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майору милиции Евгению Новикову.

Инцидент с участием генерала произошел семь месяцев назад, однако, по версии следствия, сказавшись больным, Новиков уклонялся от следственных действий и в СКП его доставили принудительно, пишет сегодня газета «Коммерсант».

В основу обвинения легли события 5 февраля этого года. Управляя внедорожником Volkswagen Touareg, генерал Новиков заблудился в районе промзоны на Иртышском проезде. Как установило следствие, он около часа пытался выехать оттуда, пока не наткнулся на офис ООО «Чистый двор» (занимается вывозом мусора). Остановив машину возле проходной ООО, не заглушив двигатель, генерал решил выяснить у охранников, как ему лучше проехать в центр, а оттуда — в Южный округ, где он проживает. Однако, по словам охранников Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось. А когда Евгений Новиков выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили (потом этот пистолет, газовый Иж-78, переделанный под стрельбу боевыми патронами, приобщили к уголовному делу). Задержать генерала охранники не смогли, но сообщили в милицию по телефону о подозрительном визитере, назвав марку и номер его машины, излагает издание.

Благодаря введенному плану «Перехват» машину генерала Новикова задержали сотрудники ДПС в Щелковском районе Подмосковья. Генерала вскоре отпустили, но замять инцидент не удалось, поскольку о выходке Евгения Новикова стало известно министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. 

По информации «Коммерсанта», в ходе следствия вплыл еще один инцидент, связанный с Евгением Новиковым. 4 сентября 1996 года занимавший тогда должность заместителя начальника ГАИ Южного округа Москвы Евгений Новиков, управлявший в нетрезвом состоянии Mitsubishi Pajero, был задержан нарядом 3-го полка патрульно-постовой службы милиции на улице Подольских Курсантов. Вслед за ним из машины в таком же состоянии, причем с табельным оружием тогда майора Новикова, вывалились еще и два гастарбайтера, работавших на его даче. Инциденту тогда не дали ход, однако сейчас СКП пытается восстановить все обстоятельства происшедшего.