Британская премьера симфонии, посвященной Ходорковскому, состоится в Лондоне сегодня

Главным номером концерта в рамках ежегодного лондонского фестиваля классической музыки BBC Proms станет сегодня симфония «Лос-Анджелес» Арво Пярта в исполнении музыкантов британского оркестра «Филармония» под управлением дирижера Эса-Пекки Салонена.
20 августа 2010

Известный своей уникальной постмодернистской, минималистичной классической музыкой Арво Пярт посвятил симфонию номер 4 «Лос-Анджелес» отбывающему тюремное наказание российскому бизнесмену Михаилу Ходорковском.

«Создавая ее уже в то время, когда Ходорковский отбывал свое восьмилетнее наказание в Сибири, Пярт называл Ходорковского великим человеком и надеялся, что его симфония станет «почтовым голубем», который однажды достигнет далекой Сибири», — отмечают устроители концерта.

Фестиваль классической музыки BBC Proms традиционно проходит в лондонском Королевском Альберт-холле. В этом году в программу фестиваля, который продлится с 16 июля по 11 сентября, вошли 76 концертов с участием лучших классических музыкантов и коллективов со всего мира, включая масштабное российское представитель, сообщает РИА «Новости».

Напомним, экс-глава крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы. Позже он был переведен из Читы в Москву для рассмотрения в отношении него второго уголовного дела.