На тюменского милиционера, пытавшего задержанного, заведено уголовное дело

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции Дмитрия Мищенко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, завершено следственным отделом по Ленинскому административному округу Тюмени.
20 августа 2010

Как сообщает пресс-служба областного СУ СКП РФ, Мищенко, который был уволен из милиции, обвиняется по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств).

Дело в том, что 2 августа 2006 года в дежурную часть милиции обратилась жительница Тюмени с заявлением о хищении ее имущества. В этот же день в милицию для проверки причастности к краже был доставлен 38-летний мужчина, который пояснил оперуполномоченному Мищенко, что к хищению не имеет никакого отношения.

«С целью получения признательных показаний милиционер надел на мужчину наручники, уложил его спиной на пол и нанес один удар коленями в живот. Затем Мищенко посадил потерпевшего на пол, пристегнул его наручниками к стулу и продолжил пытку»,— детализируется в сообщении пресс-службы.

Остается добавить, что впоследствии выяснилось: избитый сотрудником милиции мужчина не имел никакого отношения к краже.