Допрос Платона Лебедева, как ожидается, начнется в Хамовническом суде

Бывший руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев вместе с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским обвиняется в хищении 350 миллионов тонн нефти.
23 августа 2010

Как ожидается, Лебедев будет отвечать на вопросы суда, гособвинения и защиты на заседаниях в течение примерно двух недель. По словам адвоката Лебедева Константина Ривкина, ожидается демонстрация большого количества иллюстративного материала. 

«Много места в своих выступлениях Лебедев посвятит опровержению тех вещей, которые он считает фальсифицированными, поскольку во многих случаях говорится о том, что он либо в определенных местах участвовал, либо участвовал вместе с какими-то лицами. Вот он все это будет разоблачать и подробно рассказывать, чем на самом деле он занимался, и демонстрировать, в каких случаях следствие и поддерживающие его прокуроры обманывали», — заявил адвокат. 

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело — по обвинению в хищении нефти, которое сейчас рассматривается в Хамовническом суде Москвы.