Задержания на митинге в честь российского флага — знаковое для страны событие

Задержания столичной милицией оппозиционеров в День российского флага на митинге, посвященном российскому флагу, — знаковое событие, считает лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.
23 августа 2010

«То, что происходило вчера на улицах Москвы, — знаковое событие. Не дали возможности по тротуару нести государственный флаг в День российского флага — это надругательство над государственным флагом, над теми патриотами России, которые этот флаг несли. Я абсолютно уверен, что была дана команда с самого верха политической власти все это безобразие производить, не обращая внимания ни на что», — заявил правозащитник в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Был сорван митинг, совершенно официально разрешенный. Согласованный с властью митинг подразумевает наличие звукоусиливающей установки, которая должна соответствовать той массе людей, которые пришли. Мы подавали заявку на тысячу людей. И с той звуковой установкой, которая была рассчитана на тысячу людей, нас были обязаны пропустить. Они не пропустили вообще никакой звукоусиливающей установки — это грубое нарушение закона», — добавил Лев Пономарев.

Суд по делу Пономарева продолжится 25 августа. Он обвиняется в сопротивлении сотруднику милиции. «Этого точно нигде не было», — заверяет правозащитник.