Фонд соцстраха разбирается в обстоятельствах убийства своих сотрудников инвалидом в Нижнем Тагиле

В Фонде говорят, что пока не готовы подробно комментировать ситуацию. Сейчас проверяются расчеты, насколько правильно были произведены выплаты инвалиду, расстрелявшему чиновников соцстраха.
24 августа 2010

Во вторник в фонде соцстраха в Нижнем Тагиле открыл стрельбу инвалид второй группы из города Качканар Сергей Рудаков. Он попытался выяснить, почему ему в четыре раза урезали выплаты по инвалидности. Не получив ответа, мужчина застрелил из охотничьего карабина юриста отделения фонда, а следом ранил директора филиала Елену Скулкину, которая через полтора часа скончалась в больнице. После расправы Рудаков застрелился. Как сообщается, мотивом для бойни послужило недовольство урезанной в четыре раза компенсацией.

Сергей Рудаков оставил предсмертную записку на пяти листах, в которой описал свои мытарства в поисках правды, и ругал чиновников, из-за которых вынужден был жить в нищете.

Ранее Рудаков работал помощником машиниста буровой установки на горно-обогатительном комбинате «Айхальский ГОК ПНО «Якуталмаз». В 1991 году на предприятии с Рудаковым произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку до локтя и признали инвалидом. Пенсию Рудаков стал получать с апреля 1992 года, но за все эти годы фонд социального страхования сократил ему выплаты в четыре раза.