Московская адвокатская палата вновь требует от генпрокуратуры посадить следователя МВД Сильченко

Как говорится в заявлении адвокатского сообщества Москвы, юристы требуют возбудить уголовное дело в отношении следователя СК при МВД РФ Олега Сильченко, ответственного за арест и гибель Сергея Магнитского и давление на адвокатов фонда Hermitage.
24 августа 2010

 

Юристы обвиняют Сильченко в служебном подлоге и незаконном противодействии адвокату. По данным адвокатского сообщества, следователь Сильченко использовал сфальсифицированные материалы, пытаясь лишить статуса адвоката Александра Антипова, представляющего интересы Hermitage Capital. Он же продолжает незаконно преследовать сотрудников Hermitage Capital, сообщивших об участии чиновников МВД в хищении 5,4 млрд рублей бюджетных средств, и несет ответственность за незаконный арест и гибель в следственном изоляторе 37-летнего юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского.

В заявлениях, направленных президентом Адвокатской палаты Москвы Генри Резником и председателем Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Робертом Зиновьевым говорится, что сегодняшнее обращение адвокатского сообщества Москвы к Генеральному прокурору Юрию Чайке и начальнику СК при МВД Алексею Аничину с требованием возбудить уголовное дело в отношении следователя Сильченко является повторным. Первое заявление на имя Юрия Чайки было направлено Палатой адвокатов г. Москвы еще 30 июня 2010 года. В нем сообщалось о «фактах неправомерного противодействия поднадзорного следственного органа профессиональной деятельности адвокатов» и в частности о квалифицируемых как преступные действиях следователя Сильченко.

«Генеральной прокуратуре не удастся «замазать» нарушения закона, совершаемые следователем Сильченко, и придется дать оценку действиям должностного лица СК при МВД, систематически нарушающего закон, по делу, за которым следит общественность во всем мире», — сказал представитель Hermitage Capital.