Мэр Барнаула пытается отстоять в суде право на свою должность

В ближайший понедельник, 30 августа, в Железнодорожном райсуде Барнаула состоится первое судебное заседание по рассмотрению жалобы мэра города Владимира Колганова на постановление губернатора о его отставке с поста градоначальника.
26 августа 2010

Напомним, 12 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил Колганова за «систематическое неисполнение своих обязанностей» и предложил ему уволиться добровольно, однако местный парламент эту инициативу главы региона не поддержал. Гордума подтвердила полномочия мэра и продлила статус Колганова на один день — до 14 августа, когда постановление главы региона вступило в силу. Градоначальник обжаловал постановление губернатора в суде.

Тем временем Карлин обратился к жителям Алтайского края через свой интернет-портал. Он пишет, что Колганов постоянно игнорировал свои прямые служебные обязанности. Это неоднократно становилось поводом для обращений граждан и организаций в органы прокуратуры за защитой прав и свобод, а также в суды за защитой общественных интересов. Однако даже судебные решения порой не исполнялись или затягивались.

Колганов неоднократно был лично предупрежден об ответственности за неисполнение судебных решений, а его администрация даже привлекалась к административной ответственности, пишет губернатор.