В Санкт-Петербургском госуниверситете новый скандал, связанный с «учителем Медведева»

Это ректор Николай Кропачев, который когда-то действительно был преподавателем у нынешнего президента России. А доцент СПбГУ Сергей Самолетов выложил на YouTube видеообращение к Дмитрию Медведеву.
29 августа 2010

По словам Самолетова, два с половиной года университет разрушается, в нем царит административный и правовой беспредел. Самолетов видит причинами тому непрофессионализм и откровенно преступные действия ректора Кропачева. Самолетов говорит, что под лозунгом борьбы с коррупцией Кропачев организовал «беспрецедентное по своему цинизму» преследование тех, кто осмеливается выступать с критикой его действий. Самолетов напомнил, что речь идет о декане медицинского факультета Сергее Петрове и декане факультета журналистики Марине Шишкиной. Оба уволены, против них были возбуждены уголовные дела.

После года разбирательств уголовное дело Петрова было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Однако спустя всего лишь день после публикации этого сообщения в СМИ дело было возобновлено. «Это, как нам известно, стало результатом визита Кропачева в Главное следственное управление ГУВД Санкт-Петербурга», — говорит Самолетов.

По словам доцента, Кропачев ассоциирует себя с Дмитрием Медведевым, постоянно намекая на полную поддержку своих незаконных действий «с самого верху».