В России до сих пор нет официальных цифр о количестве жертв жары

Как пишет La Croix, скупые на информацию о человеческих потерях из-за жары власти постоянно публикуют показатели экономического ущерба. По прогнозам, урожай зерновых снизится на треть.
30 августа 2010

Зерна, таким образом, будет 60—67 млн тонн, что недостаточно для обеспечения внутренних потребностей, составляющих 77 миллионов. В результате Россия не просто наложила до конца года запрет на экспорт зерна для защиты внутреннего рынка, но и может встать перед необходимостью импорта. Пока это табуированная тема для властей, которые говорят, что имеющихся запасов достаточно, подчеркивает издание.

А «Ведомости» пишут, что понадобится закупить как минимум 5 млн тонн зерна. Это болезненное возвращение в прошлое для России, вышедшей на третье место в мире по экспорту пшеницы и весной намеревавшейся предпринять шаги по дальнейшему укреплению позиций на мировом рынке, пишет газета.

Эмбарго на экспорт было призвано сдержать рост цен, однако официальная статистика и прогнозы торговых компаний подтверждают, что цены на продукты питания уже повысились.