Лукашенко: альтернативные поставки углеводородного сырья — вопрос суверенитета и независимости

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, посещая Мозырьский нефтеперерабатывающий завод.
31 августа 2010

«Переработка и поставки для внутренних нужд и на экспорт углеводородного сырья, обеспеченность углеводородным сырьем нашего государства сродни вопросу: «Быть или не быть Белоруссии как независимому и суверенному государству?» Этому направлению мы будем уделять значительное внимание. Это важное направление нашей деятельности. И мы с честью и достоинством, как в сельском хозяйстве, должны, найти выход из существующей ситуации», — сказал президент Белоруссии.

«Мы выкарабкались из той ситуации, в которую нас поставила Россия в начале этого года. В трудных условиях белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям удалось преодолеть яму, выйти из ситуации, в которой мы оказались в связи с политикой российского руководства. Еще раз хочу подчеркнуть: мы не собираемся «воевать» с Россией по всем направлениям. Нам не нужны никакие войны и осложнения. Но мы должны исходить из того, что везде должны быть альтернативы, в том числе и по поставкам углеводородного сырья», — подчеркнул Лукашенко.

«Но еще раз хочу подчеркнуть, что нельзя рассчитывать только на то, что Россия сохранит хотя бы эту политику. Нам надо продолжать работать на внешних рынках», — заявил глава Белоруссии.