Операция «Иракская свобода» завершена

Барак Обама в обращении к нации объявил о прекращении активной стадии военной операции в Ираке. Теперь он будет работать над укреплением среднего класса, совершенствованием образовательной системы и повышением конкурентоспособности экономики США.
1 сентября 2010

«Операция «Иракская свобода» завершена, и иракский народ сейчас несет полную ответственность за безопасность в стране», — заявил Обама, добавив, что сейчас главной задачей должно стать стимулирование инноваций, которые помогут создавать на конвейерах новые продукты, восстановление экономики страны и борьба с безработицей.

Напомним, американские войска вошли в Ирак в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Факты, подтверждающих данные подозрения, до сих пор не найдены. Всего за время военной операции погибли 4,421 тыс. солдат и около тысячи гражданских специалистов из США. К настоящему времени из Ирака выведены 90 тыс. американских военнослужащих. Оставшиеся 50 тыс. солдат пробудут в стране до 2012 года.