Абонентам, задолжавшим МГТС, ограничивают выезд за границу

Федеральная служба судебных приставов 2 августа вынесла постановление о закрытии границ для абонента Московской городской телефонной сети (МГТС) с задолженностью 93 тыс. рублей.
1 сентября 2010

Оператор обещает добиться такой же меры для всех, кто просрочил выплаты более чем на шесть месяцев и проигнорировал постановление суда, пишет сегодня газета «Коммерсант».

При образовании задолженности у абонента компания сначала уведомляет его о приостановке оказания услуг. Если в течение шести месяцев после получения такого уведомления абонент не погашает долг, МГТС вправе расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке. Если абонент и после этого не гасит задолженность, оператор обращается в суд. После принятия судом решения ФССП возбуждает исполнительное производство, после чего у должника есть еще пять дней на добровольную уплату долга. В противном случае ФССП может вынести постановление об ограничении его выезда за границу. По времени процесс с момента неуплаты счета до вынесения постановления об ограничении выезда может занять до года, пояснил изданию директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин.