Астахов едет в Самару спасать беременную арестантку

В Самарской области детский омбудсмен Павел Астахов намерен помочь осужденной на три года лишения свободы за мошенничество Юлии Кругловой, которая беременна и на иждивении которой есть малолетние дети.
2 сентября 2010

Напомним, в июле Центральный райсуд Тольятти  признал Круглову виновной в хищении 16 млн рублей у одного из филиалов страховой компании «Оранта» и приговорил ее к 3 годам колонии общего режима. Такое суровое решение вызвало бурю протеста: все начали вспоминать решения иркутского суда по делу Людмилы Шавенковой, дочери местной чиновницы. Суд приговорил ее к 3 годам колонии-поселения за смертельный наезд на девушек, одна из которых скончалась, но наказание было отсрочено судом на 14 лет в связи с тем, что у Шавенковой недавно родился ребенок.

По мнению Астахова, к Кругловой вполне применима статья об отсрочке исполнения приговора. Омбудсмен намерен встретиться с ней и ее родственниками. Он также хочет проверить условия, в которых проживает семья, вместе со специалистом-психологом из своего аппарата оценить психологическое состояние малолетних детей. Кроме того, уполномоченный проведет встречи с губернатором области и начальником областного УФСИНа.

Родить Круглова должна уже в сентябре, однако Астахов рассчитывает, что адвокату удастся добиться отсрочки срока наказания на 14 лет.