Чечня вслед за Северной Осетией поменяла «президента» на «главу»

Вчера парламент Чеченской Республики принял конституционный закон о переименовании высшей должности субъекта Федерации. Теперь должность Рамзана Кадырова называется «глава Чеченской Республики».
3 сентября 2010

По словам спикера чеченского парламента Дукуваха Абдурахманова, для переименования рассматривались и такие варианты, как «имам» и «мехк-да» (отец народа). Однако депутаты единогласно утвердили наименование «глава», пишет сегодня «Российская газета».

После голосования Рамзан Кадыров заверил журналистов в том, что президенты всех республик Северного Кавказа поддерживают его инициативу: «Уверен, что в ближайшее время они в своих субъектах этот вопрос поставят перед законодателями».

И действительно, руководители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии уже публично высказывали свою точку зрения на этот счет. А президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на следующий день после Рамзана Кадырова внес в республиканский парламент аналогичное предложение.

Хочется напомнить при этом, что первой из республик, кто отказался от слова «президент» в наименовании высшей должности субъекта и сменил его на «главу», стала Северная Осетия.