В шести районах Саратовской области бушуют семь природных пожаров

Вчера в Саратовской области из-за жары и порывистого ветра начались семь природных пожаров. Лесные массивы горят в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Екатериновском, Новобурасском, Лысогорском и Петровском районах.
3 сентября 2010

«Причиной, способствующей возникновению и распространению пожаров, явилась повышенная температура воздуха в сочетании с порывистым ветром. В результате возникших пожаров в Петровском районе в селе Вишневое огнем уничтожены два дома и 10 бесхозных строений, а в селе Синенькие — 12 домов и надворные постройки», — сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону, добавив, что «обстановка с природными пожарами находится под контролем. Удалось не допустить распространения огня на другие населенные пункты, от пожара спасено более двух тысяч жилых домов».

Во всех 38 районах области объявлен пятый (самый высокий) класс пожарной опасности. При этом сохраняется вероятность возникновения новых очагов природных пожаров в лесах в связи с нарушением правил пожарной безопасности со стороны населения — при посещении лесов и неконтролируемых поджогах сухой травы. Общая площадь Саратовской области — 10,02 млн гектаров, и всего 7% от нее составляет лесной фонд.