В Волгоградской области сгорело более 500 строений, из них 380 жилых

В Волгоградской области в результате пожаров, вспыхнувших из-за обрывов ЛЭП, сгорело 502 строения, из них 380 жилых домов, в том числе фельдшерско-акушерский пункт, детский сад и клуб. Пострадало 12 человек, в том числе два человека погибли.
3 сентября 2010

В пунктах временного размещения находятся 957 человек.

Тушат пожары около 1,2 тыс. человек и около 200 единиц техники. Из Москвы в Волгоград направлены два специально оборудованных вертолета и самолет-амфибия Бе-200, из города Балашов (Саратовская область) убыл пожарный поезд.

Напомним, вчера около полудня в Волгоградской области ураганный ветер, порывы которого достигали 28 метров в секунду, оборвал провода линии электропередачи, оставив без света 300 тыс. жителей города Волжский. По данным регионального МЧС, в результате обрыва ЛЭП загорелись сухая трава и зеленые насаждения. Этот пожар удалось потушить в течение часа.

Распространению огня способствует сильный порывистый ветер, а также небывало жаркая для сентября погода. В Волгограде воздух в четверг прогрелся до 39 градусов тепла, в ряде районов — до 40 градусов.