Бастрыкин: в России должен быть создан единый следственный комитет

Об этом заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин в интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» во вторник.
6 сентября 2010

«Как вы знаете, в последнее время преступность все более приобретает транснациональный характер, становится все более организованной. Нам представляется, что в связи с этим пришло время реформировать и наши следственные структуры и создавать единый следственный орган», — сказал Бастрыкин, уточнив, что при этом должна повыситься эффективность руководства следственными органами в целом по стране из единого центра, что значительно повысит их управляемость. «Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности», — сказал он.

Кроме того, по словам главы СКП, в случае создания единого следственного комитета следователи будут в большей степени защищены от внутриведомственного давления. «Я полагаю, что именно объединение усилий единого следственного органа на происходящие явления в обществе, способность влияния на них уголовно-правовыми мерами являются эффективными средствами обеспечения общественной безопасности и отвечают государственным интересам», — заявил Бастрыкин.