Депутаты Госдумы на первом заседании найдут виновных в аномальной жаре, пожарах и засухе

На первом пленарном заседании Госдумы депутаты намерены обсудить ситуацию с пожарами и засухой, которые этим летом охватили практически всю территорию России.
7 сентября 2010

Парламентарии намерены принять заявление, в котором выражают готовность доработать законодательство, чтобы впредь не допустить подобных чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, депутаты заслушают ситуацию со спекуляцией с ценами на продовольственном рынке. Для того чтобы всесторонне обсудить этот вопрос, на пленарное заседание приглашены главы МЧС и Минсельхоза РФ Сергей Шойгу и Елена Скрынник, представители Минрегионразвития и Минприроды.

Есть у парламентариев вопросы и к руководству Росгидромета.

Однако отдельное недовольство депутаты выскажут в проекте заявления, подготовленном единороссами, в отношении органов госвласти различных уровней, которые не везде правильно реагировали на развитие ситуации. «Отдельные руководители регионального и муниципального уровня оказались не способными быстро и без бюрократической волокиты принимать необходимые для людей решения», — говорится в проекте. Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, заявление парламентарии будут обсуждать в течение 2,5 часа.