Жириновский считает, чиновники плохо помогали людям во время смога

Чиновники в случае ЧС, как это произошло летом в Москве, должны проявлять больше расторопности для защиты людей, хотя бы столько же, сколько для разгона демонстрантов, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
7 сентября 2010

Он уточнил, что организация ликвидации подобных ЧС (Москву минувшим летом в результате лесных пожаров заволокло смогом) не страдает, потому что все уже отработано, а вот оказание помощи людям продумано слабо.

«Надо было информировать население, что идет смог, угарный газ. Немцы угарный газ посылали в газовые камеры, сжигали там людей, а в Москве миллионы задыхались», — отметил политик.

Плохо сработал, по мнению Жириновского и Минздравсоцразвития, который так и не смог дать людям четких рекомендаций, что делать: «Одни говорили, маска нужна, другие — не нужна. Одни говорили, можно пить алкоголь, другие — нет», — цитирует Жириновского Интерфакс.

По мнению политика, людям нужны были четкие советы: где воздух чище, в каком направлении от города лучше ехать, чтобы отдохнуть от смога. Кроме того, в самый тяжелый период в городе должны были быть запрещены движение автотранспорта и курение.