Стартовала кампании по внесению исторического центра Москвы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Как говорится в сообщении «Общественной Коалиции в защиту Москвы», распространенном в пятницу, представители коалиции объявили о создании рабочей группы, включающей представителей общественных организаций, экспертов историков и архитекторов.
10 сентября 2010

Рабочая группа в течение ближайших двух месяцев сформирует официальную заявку в ЮНЕСКО. Организаторы кампании надеются на поддержку инициативы со стороны политических партий и руководства страны. По их заявлению, Москва соответствует всем требованиям для включения в Список Всемирного наследия, единственной проблемой является сохранность облика города, пострадавшего из-за варварской градостроительной политики городских властей. Восстановление облика столицы и признание ее мировой культурной ценностью — вопрос национального престижа и должен реализовываться в рамках национального проекта.

Как отмечается в сообщении, главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде. Для этого и из-за стремления к объективности были составлены оценочные критерии. Изначально (с 1978 года) существовали только критерии для объектов культурного наследия — этот список насчитывал шесть пунктов. Затем для восстановления некого равновесия между различными континентами появились природные объекты и для них — список из четырех пунктов. И, наконец, в 2005 году все эти критерии были сведены воедино, и теперь каждый объект Всемирного наследия имеет в своем описании хотя бы один из них.