«Справедливая Россия» намерена продлить женщинам срок службы в армии

В Госдуму внесены поправки в статью 49 закона «О воинской обязанности и военной службе», разрешающую женщинам старше 45 лет служить в Вооруженных силах РФ. Поправки внес глава думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.
10 сентября 2010

По мнению авторов законопроекта, сегодняшняя ситуация «не допускает существования равных возможностей для мужчин и женщин в сфере прохождения военной службы», что создает предпосылки для дискриминации по половому признаку. «Актуальность равенства прав мужчин и женщин при прохождении военной службы значительно возрастает в условиях постоянного увеличения женщин-военнослужащих в рядах Вооруженных Сил РФ», — говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в документе, сегодня предельный возраст пребывания на службе военнослужащих до звания полковника (капитана 1-го ранга) составляет 50 лет, до генерал-лейтенанта (вице-адмирала) — 55 лет, от генерал-полковника (адмирала) и выше — 60 лет. Для военнослужащих женского пола предельный срок пребывания на военной службе составляет 45 лет. При этом закон предусматривает, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста, может заключаться контракт о прохождении военной службы на срок до 10 лет, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.