Ученые нашли российского императора — «Железную маску»

Архангельские археологи утверждают, что обнаружили останки Иоанна VI — самого юного российского императора с трагической биографией.
13 сентября 2010

Его историю сравнивают с «Человеком в железной маске» Александра Дюма. Большую часть своей короткой жизни Иоанн провел в заточении.

Странную могилу на территории бывшего женского монастыря в Холмогорах ученые обнаружили случайно. Там, где сейчас стоит водонапорная башня, в XVIII веке был алтарь. У его подножия похоронен молодой человек, убитый ударом шпаги в сердце, пишет «Лента.ру».

Останки начали изучать, и сомнений почти не осталось. Толстый, богато оформленный гроб оказался из карельской сосны, срубленной в 60-х годах XVIII века. Здесь такой древесины нет — значит, гроб привезли, скорее всего, вместе с телом. Почетное место захоронения указывает на высокое происхождение умершего.

Его возраст — примерно 24 года. Кости изменены, как у людей, долго находившихся в заточении, в тесной камере. Позвоночник сильно искривлен, на коленях наросты, характерные для монаха-затворника, — человек много молился. Именно так закончил свою жизнь Иоанн Антонович, он же Иван VI, самый загадочный и несчастный император России.

Иоанн Шестой — сын Анны Леопольдовны, племянницы императрицы Анны Иоанновны, и немца из знатного рода Вельфов — Антона Ульриха Брауншвейгского. Он стал императором в два месяца, фактически правила его мать. Через год с небольшим малолетний правитель был свергнут Елизаветой Петровной. Вместе с родителями его сослали в Холмогоры.

Но в 16 лет подростка сочли слишком опасным и перевезли в крепость Шлиссельбург в Санкт-Петербург. Там его посадили в одиночную камеру, и с тех пор до конца жизни он не видел ни одного человеческого лица. Пищу передавали через маленькое окошко в двери.

Уже через три года заточения молодой человек полностью лишился рассудка. Убили Иоанна через пять лет: заговорщики пытались его освободить, чтобы поставить на царствие вместо Екатерины II. Но то ли помешала охрана, то ли Иоанн уже был слишком измучен для престола. Рана была всего одна, молодой человек не сопротивлялся.