СМИ: Лужков и Батурина готовят побег

Ситуация с возможной отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова набирает обороты.
14 сентября 2010

Свою оценку происходящему дают и западные СМИ. По мнению зарубежных журналистов, мэра и его жену может спасти заграница, пишет Newsru.com.

«В последние несколько дней эти драматичные события дарят россиянам редкое зрелище: в стране, где высокопоставленные лица обычно выше критики, происходит настоящая политическая борьба», — комментирует ситуацию The Financial Times.

У мэра все еще достаточно высокий рейтинг, а также богатый опыт противостояния серьезным политическим вызовам. Он выступал против взлета Путина, но до сих пор остается одним из самых могущественных людей в России, отмечает газета.

«Но, скорее всего, рано или поздно он, вполне вероятно, уедет в Лондон: его жена, если верить прессе, уже купила там второй по величине частный дом в городе», — цитирует издание InoPressa.ru.

Два года назад сообщалось, что супруга мэра Елена Батурина за 100 млн долларов купила самый большой после Букингемского дворца частный дом в Лондоне.

Особняк Уитэнхерст располагается в районе Хайгейт, в северном Лондоне. На момент покупки дом находился в плачевном состоянии, поэтому Батурина как глава строительного конгломерата «Интеко» взялась за реставрацию с особым размахом.

По данным прессы, полное преображение дома обойдется самой богатой женщине России в ту же сумму, что сам дом. В прошлом году стало известно, что под особняком уже начали строить «подземный лабиринт». Там должны разместиться кинозал на 33 зрителей, салон красоты, плавательный бассейн и стоянка на 24 автомобиля, оснащенная лифтом, способным поднимать автомобили с пассажирами «на уровень улицы».

Но это не единственный вариант на случай отставки Лужкова и бегства влиятельного семейства из России. Австрийская Die Presse пишет, что московский мэр с семьей могут перебраться в Тироль. Этот слух обретает весомость, если учесть, что Батурина щедро инвестировала в тирольский курортный городок Кицбюэль. А по данным австрийского МВД, супруга Лужкова уже зарегистрировалась в австрийском городе Доннерскирхен.