К Людмиле Алексеевой пришли прокуроры

Прокуратура требует от правозащитных организаций отчетных документов.
14 сентября 2010

Мещанская межрайонная прокуратура потребовала от Московской Хельсинкской группы, главой которой является Людмила Алексеева, документы об уставной, хозяйственной и финансовой деятельности.

Аналогичные письма получили некоторые другие московские правозащитные организации, сообщил РИА «Новости» представитель МХГ.

«Мы получили письмо, в котором сказано, что необходимо предоставить документы в рамках проверки соблюдения закона о некоммерческих организациях. Больше никаких причин не указано»,— сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что письмо в организацию пришло в час ночи по факсу, всю документацию требовали представить к 11 часам утра.

Бухгалтеру МХГ удалось договориться с прокуратурой о переносе сдачи списка документов на среду. Правозащитники готовы их предоставить, но в «разумные сроки», добавил собеседник РИА «Новости».

По его словам, подобные письма были разосланы и в другие правозащитные организации Москвы, в том числе в российское отделение Transperency International.

Директор российского отделения Transperency International Елена Панфилова подтвердила, что во вторник утром организация получила письмо из прокуратуры с требованием предоставить всю документацию без объяснения каких-либо причин. В письме говорилось о необходимости предоставить в прокуратуру все документы к 12.00 вторника.

По ее данным, такие же письма из прокуратуры получили Агентство социальной информации, ассоциация «Голос», Центр развития демократии и прав человека.