Мособлсуд в среду огласит приговор по делу о покушении на Чубайса по мотивам вердикта присяжных

В среду Московский областной суд проведет обсуждение последствий оправдательного вердикта присяжных по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в 2005 году.
15 сентября 2010

Как сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Алексей Першин, в этот день ожидается и оглашение приговора бывшим военнослужащим 45-го полка ВДВ Александру Найденову и Роберту Яшину, а также бывшему сотруднику Генштаба полковнику Владимиру Квачкову и сыну экс-министра печати РФ Ивану Миронову.

Адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы экс-главы «ЕЭС России», заявил журналистам, что считает вердикт «ожидаемым» и не намерен обжаловать его. Он подчеркнул, что считает вину подсудимых доказанной, а оправдательный вердикт — следствием недоброжелательного отношения россиян к фигуре Чубайса.

Между тем голоса присяжных разделились, причем практически по всем вопросам, касающимся вины подсудимых: трое проголосовали за признание их виновными, а девять — против. В итоге присяжные большинством голосов сочли недостаточными доказательства гособвинения для установления вины Квачкова. Вместе с тем отвергли они и версию защиты об имитации покушения на Чубайса.