У Березовского решили отобрать миллионы

Генпрокуратура РФ заявляет, что отыскала более 300 миллионов фунтов стерлингов зарубежных активов Березовского и добивается их возвращения в Россию.
15 сентября 2010

С таким заявлением выступил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Кроме того, прокуроры грозят бизнесмену новыми уголовными делами, пишет РИА «Новости».

«Мы отыскали его активы более чем на 300 миллионов фунтов стерлингов», — сказал Чайка. По словам главы Генпрокуратуры РФ, в настоящее время его ведомство «ставит вопрос об их возвращении в РФ».

Сейчас в производстве российских органов прокуратуры и судов находится пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения. Среди последних организация преступного сообщества, мошенничество, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, и так далее.

Так, российские правоохранители планируют добиться от Березовского возвращения АвтоВАЗу более 60 миллиардов рублей, «которые он похитил у автопроизводителя». В ведомстве напомнили, что в июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы.