Киргизский правозащитник приговорен к пожизненному заключению

Известный правозащитник Азимжан Аскаров приговорен к пожизненному заключению за разжигание межнациональной вражды, организацию массовых беспорядков и убийство сотрудника милиции во время июньских событий на юге Киргизии.
16 сентября 2010

Аскаров вместе с лидерами узбекской диаспоры Базар-Коргонского района, по данным следствия, 12—13 июня «активно призывал к неподчинению представителям власти и совершению массовых беспорядков, приведших в дальнейшем к масштабным нарушениям общественного порядка». Правозащитник возглавил состоявшую из молодых людей узбекской национальности толпу, которая совершила вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате чего 13 милиционеров получили ранения, а один был убит, а тело его — подожжено.
«Пятеро подсудимых проходящих по этому же делу также получили пожизненный срок, еще двое, среди которых женщина, осуждены к 20 годам», — сообщил представитель Генпрокуратуры страны.
Между тем международная правозащитная организация HRW считает данный приговор несправедливым и призывает правительство республики «гарантировать беспристрастное и открытое повторное расследование дела правозащитника Аскарова». 
«Во время судебного процесса родственники убитого и их сторонники угрожали и нападали на адвоката Аскарова, выкрикивали угрозы и оскорбления в адрес защиты, били родственников подсудимых, которые находились за пределами здания суда. Милиция присутствовала, но не препятствовала», — говорится в сообщении Human Rights Watch.
Напомним, в июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими там узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. В результате столкновений погибли по меньшей мере 300 человек, разрушены около трех тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек.