Страсбургский суд присудил россиянину деньги за избиение в милиции

Европейский суд по правам человека обязал власти России выплатить россиянину Тиграну Айрапетяну 35 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.
16 сентября 2010

Айрапетян обратился в суд, в котором заявил, что был избит в отделении милиции в Москве. Он также пожаловался на то, что исковое заявление об избиении, поданное его матерью в российский суд, не расследовалось властями надлежащим способом.

По словам Айрапетяна, 10 февраля 2001 года московские милиционеры арестовали его по подозрению в вымогательстве, после того как увидели, что он взял деньги у одного из студентов. Истец заявил, что затем его доставили в камеру для содержания арестованных и несколько раз ударили в лицо и грудь, чтобы выбить из него признательные показания.

ЕСПЧ постановил, что власти России нарушили несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека, в частности, статью 3 — «Запрет пыток, нечеловеческого или унижающего достоинство обращения», а также статью 38 пункт 1 — «Предоставление сведений, необходимых для расследования дела».