Юрий Лужков начал спорить с Медведевым и премьером и теперь думает о ссылке

Юрий Лужков — первый гражданин столицы на протяжении 19 лет. Но он начал спорить с Медведевым и премьером. Теперь он думает о ссылке, пишет La Repubblika.
17 сентября 2010

«Кое-кому начинает казаться, что в скором времени они окажутся в лондонской ссылке. Он — в традиционной кепке и костюме стального цвета, она — в своих экстравагантных костюмах мужского покроя с запонками и галстуками. Царь и царица, беженцы-миллиардеры на вилле, купленной несколько лет назад, о которой местная пресса говорит, что она «больше и шикарнее Виндзорского замка», — пишет La Repubblika.

Издание отмечает: совершенно очевидно, что супружеская пара, в течение 19 лет контролировавшая каждый уголок Москвы, никогда не переживала таких трудных времен. Привыкшие к безграничной и бесконтрольной власти, вечный мэр Юрий Лужков и его состоятельная первая леди Елена Батурина оказались ни больше ни меньше под прицелом Кремля, который неожиданно решил раскрыть то, что в российской столице всем всегда было известно: рассказать о финансовых скандалах, об их подозрительных дружеских связях, о бездумном управлении бесценным архитектурным и культурным наследием города. Все это гарантировало госпоже Батуриной абсолютное первенство среди женщин России и третье место среди самых богатых женщин планеты. Уже давно госпожа Батурина управляет огромной компанией по операциям с недвижимостью, которая сносит, реконструирует и строит по всей Москве благодаря деньгам и концессиям мэрии. Всем давно было известно об этом фаворитизме, о котором лишь неделю назад ТВ и газеты в этой стране начали говорить с подробностями и ссылками, отмечает La Repubblika.

«Реакцией на публикацию дерзкой статьи Лужкова в «Московских новостях», в которой он высмеивал экологический курс президента Медведева, был гнев Кремля, как в самые мрачные времена», — полагает газета.