Генпрокуратура приглашает Березовского в Москву. Бизнесмен предпочитает общаться заочно

Как заявила в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, ведомство приглашает к себе находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского для предоставления ему информации о местонахождении его активов.
18 сентября 2010

«Если обвиняемый Березовский забыл, где спрятал похищенные в России миллионы, он может в любое время явиться в Генпрокуратуру России и получить исчерпывающую информацию. Заодно у него будет возможность лично дать показания об обстоятельствах совершенных им преступлений», — об этом Гриднева рассказала Интерфаксу.

Напомним, что в среду Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, его ведомство выявило активы Березовского, скрывающегося от российского правосудия в Лондоне. «Мы уже отыскали зарубежные активы Березовского более чем на 300 млн фунтов стерлингов. Он там в Лондоне жирует на эти деньги», — сказал Чайка в среду на пресс-конференции в Москве.

На это заявление в интервью bbcrussian.com бизнесмен заочно попросил прокурора указать, где именно находятся найденные следователями активы. «Я никогда не рассказываю о своих активах за рубежом именно потому, что они преследуют эти активы. Но им-то чего скрывать, пусть назовут», — заявил Березовский, сообщив, что спокойно воспринимает вероятность того, что российская прокуратура может подать иски в английские суды. По его словам, его опыт разбирательства в английских судах свидетельствует о том, что «те, кто пользуется ложной информацией или умышленно извращает факты с вероятностью, близкой к 100%, обречены на поражение».