Виктор Бут помог российским пилотам сбежать из Кандагара

Предприниматель Виктор Бут помог побегу экипажа самолета Ил-76, который был захвачен талибами в Кандагаре в 1995 году. Об этом говорится в открытом письме, которое направила жена бизнесмена премьер-министру Таиланда.
20 сентября 2010

Она просит защитить мужа от американского преследования, передает «Эхо Москвы».

«Я подала сегодня в канцелярию премьер-министра Таиланда открытое письмо на имя премьера и кабинета министров с просьбой беспристрастно рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг моего мужа, и учесть особые обстоятельства его дела при принятии решения о передаче его властям США», — заявила РИА «Новости» жена россиянина.

По словам Аллы Бут, «главное в этом письме — это то, что, во-первых, все американские обвинения против Виктора безосновательны и построены вокруг легенды о «торговце смертью», сочиненной западными СМИ и американскими спецслужбами».

«Во-вторых, что в США Виктора собираются судить по статье «Сговор» за якобы произнесенное вслух намерение совершить преступление против США. Недавние прецеденты рассмотрения подобных дел в Америке показывают, что за такое «преступление», за которое ни в России, ни в Таиланде, ни где-либо еще в мире человека осудить невозможно, в США наказывают пожизненным заключением», — сказала Алла Бут.

Бут ожидает в тюрьме Таиланда экстрадиции в США. Как утверждает Алла Бут, ее супруг летал в Кандагар семь раз в составе российской дипломатической делегации. Когда переговоры с талибами об освобождении экипажа самолета провалились, было принято решение о побеге, организатором и спонсором которого выступил Виктор Бут.