Во Франции ищут новую шахидку

МВД Франции с минувшего четверга опасается возможного теракта на транспорте, не называя причины предполагаемой активности террористов. «Речь идет об угрозе, которая, как мы считаем, относится к транспорту», — сообщил источник, близкий к министерству.
20 сентября 2010

По его данным, опасность увеличилась начиная с 5.00 (7.00 мск) в четверг. Он сообщил также, что с конца прошлой недели спецслужбы ищут женщину, которая, по некоторым данным, готовится взорвать себя во французской столице.

Источник сказал, что из-за усиления угрозы министр внутренних дел Брис Ортефе на прошлой неделе ездил в парижский аэропорт имени Шарля де Голля (Руасси), а затем — к Эйфелевой башне, где общался с журналистами.

«К сожалению, за последние дни угроза стала более выраженной», — заявил Ортефе в воскресенье на церемонии, посвященной памяти жертв терактов.

С угрозой теракта Франция столкнулась во вторник на прошлой неделе, когда в администрацию Эйфелевой башни и транспортные компании поступила серия анонимных звонков.

Вечером во вторник власти эвакуировали посетителей Эйфелевой башни и три часа безуспешно искали подозрительный предмет. В тот же день из-за анонимного звонка на время были эвакуированы пассажиры с подземной станции Сен-Мишель парижских региональных поездов — на этой станции в 1995 году взрыв унес жизни восьми человек.

Инциденты в столице на этом не завершились. В пятницу вечером на некоторое время была перекрыта станция «Лионский вокзал» парижской подземки — полиция якобы обнаружила подозрительный предмет. Однако информация не подтвердилась и даже не попала в СМИ.

По данным источников в спецслужбах, недавно в Европу и во Францию вернулась молодежь, прошедшая обучение в лагерях боевиков на границе Пакистана и Афганистана. При этом некоторые аналитики не исключают, что власти заговорили о повышении уровня угрозы в политических целях, передает РИА «Новости».